Форум наблюдателей Свердловской области

Форум наблюдателей Свердловской области

Форум наблюдателей Свердловской области

12 марта 2018 года в Екатеринбурге, в «Ельцин-центре», состоялся форум наблюдателей Свердловской области.
Председатель Думы городского округа Евгений Геннадьевич Быков совместно с Первым заместителем главы Администрации городского округа Сухой Лог Людмилой Андреевной Абрамовой приняли участие в мероприятии.
Форум посетили более двух тысяч человек – добровольцев, вызвавшихся работать независимыми наблюдателями на избирательных участках в день голосования на выборах Президента Российской Федерации. Участие в форуме приняли первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, с общественниками встретился член Общественной палаты России Максим Григорьев. Также в числе выступающих на форуме были Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, член Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса Елена Босенко, член Общественной палаты Российской Федерации – заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий, руководитель регионального общественного движения «Свободный выбор» Дмитрий Сергин, координатор регионального отделения Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Евгений Стругов, председатель Молодежной избирательной комиссии Свердловской области Алексей Галяутдинов. Участники форума обсудили и отработали основные принципы и навыки, которые необходимы для работы в качестве наблюдателей на избирательных участках от Общественной палаты Свердловской области.
В соответствии с Федеральным законом разрешено направлять наблюдателей от Общественной палаты Российской Федерации на выборы главы государства. Такая же возможность – назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта РФ, – предоставлена и для региональных общественных палат. В декабре 2017 года подписано соглашение о сотрудничестве Избирательной комиссии Свердловской области с Общественной палатой в рамках контроля за соблюдением избирательных прав граждан и организации института общественных наблюдателей на президентских выборах.
Говоря о таком сотрудничестве, председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников отметил, что общественные наблюдатели станут активными помощниками членам избирательных комиссий всех уровней, чтобы их работа была направлена не столько на выявление каких-либо нарушений избирательного процесса, сколько на профилактику и оперативное недопущение такого рода эксцессов, совместными усилиями мы должны показать и доказать всем, что наши выборы не только конкурентные, но и самые открытые, чистые, честные.

Возврат к списку