Открытие врачебной амбулатории в с. Курьи

Открытие врачебной амбулатории в с. Курьи

Открытие врачебной амбулатории в с. Курьи

31 января 2020 года в с. Курьи открыта врачебная лаборатория. Председатель Думы городского округа Евгений Геннадьевич принял участие в мероприятии.
В последние годы здесь работал фельдшерско-акушерский пункт. Его модернизация началась в июне 2019 года. На ремонт пошли средства из областного бюджета, мебель и оборудование районная больница купила на собственные деньги. Работы были завершены в ноябре, декабрь-январь ушли на получение лицензии врачебной амбулатории.
Специалисты курьинской амбулатории будут оказывать медицинскую помощь приходящим пациентам и навещать больных на дому.
Возможность реконструкции бывшего ФАПа и превращение его во врачебную амбулаторию, которая оказывает больший спектр медицинской помощи, стало возможным благодаря реализации на территории Свердловской области мероприятий, предусмотренных национальным проектом «Здравоохранение» и региональной программе, утвержденной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, «Пятилетка развития». Работы были завершены в ноябре, декабрь-январь ушли на получение лицензии врачебной амбулатории. Специалисты курьинской амбулатории будут оказывать медицинскую помощь приходящим пациентам и навещать больных на дому.


Это третий объект после детской и взрослой поликлиник, обустроенный по принципу «бережливая поликлиника». Главное преимущество амбулатории - более квалифицированная медицинская помощь. Если в ФАПе трудились шесть медиков, из них три фельдшера, то сейчас население обслуживают девять медработников, в том числе два врача и один фельдшер. Прием терапевта, педиатра, акушера, процедуры в специально оборудованном кабинете, дневной стационар - услуги рассчитаны на 4500 жителей села Курьи и деревни Боровки. Планируется создание поста скорой помощи, который охватит села Новопышминское, Филатовское, Талица и близлежащие населенные пункты. В день открытия для жителей села Курьи и близлежащих населенных пунктов состоялась акция #ДоброВСело, при участии медицинских организаций и Свердловского областного медицинского колледжа. Жители смогли пройти осмотры в мобильных лечебно-диагностических комплексах, посетить узких специалистов - кардиолога, ревматолога, гастроэнтеролога. Студенты и педагоги медицинского колледжа организовали выходные мероприятия в школы и детские сады. Для школьников проведены беседы и мастер-классы о здоровье, а малышей познакомили с правилами личной гигиены. Также студенты и врачи посетили на дому маломобильных пациентов и дали консультации родственникам по уходу за тяжелобольными людьми.

Возврат к списку